Сафари и туры в Кении, Эфиопии, Намибии
Эксперт Вячеслав Куликов (Amazingkenya)
Был онлайн: 20 апреля 14:26
Момбаса, Малинди, Кения
+254 710600300 (Кенийский)
+7 9255854837 (WhatsApp – Для звонков из России)
+7 9263499025 (Telegram, Viber – Для звонков из России)
+79263499025 (Telegram, Viber)
Транспорт:
Toyota (1 фото)

Паралет в Масай Маре

Пока на пляже в Кении загораю после утренних полетов, решил написать про один свой полет. Тоже у нас Кении, правда чуть подальше от океана.

Вообще, чем больше я летаю на паралете, тем больше понимаю, мой проект с перевозкой паралета и покатушками в Кении, был абсолютно безбашенным, потому как я сам только в октябре 2012 совершил свой перый в жизни самостоятельный полет на паралете в Москве, а в декабре 2012, через два месяца, уже народ катал в Кении. В эту зиму снова в Кении летаю. Но уже опыт, около 100 часов налета, стал чувствовать в воздухе себя намного увереннее. Думаю, слава богу, что в том сезоне ничего не случилось!

За крайние лет пять Африка стала моим вторым домом, наверное даже первым. Отлетав всю прошлую зиму здесь в Кении, я вернулся в Москву, но через три месяца снова потянуло в Африку и я поехал на разведку на месяц в августе полетать на паралете в Масай Маре во время миграции животных.

Ну это все предистория… расскажу про свой первый полет в Масай Маре.

Масай Мара — самый известный национальный парк в Кении, каждый год в июле- августе там происходит миграция животных, думаю, многие видели разные видео, где куча разных антилоп, итд пытаются переплыть реку, в которой их пождидают куча крокодилов. Это Масай Мара, и посмотреть на это сверху… супер!!!
За время своего пребывания в Маре, я перестал замечать животных, мы просто жили среди них в домике одного масаяэ и занимались полетами, а животные бродили рядом.

Паралет в Масай Маре

Итак, мы с товарищем приперли паралет с океана в Мару на машине, это где-то 700 км, собрали, обследовали местность. Решено было вначале взлетать с местного маленького аэродрома.

Перый мой полет в Масай Маре)))

Маленький аэродром, на который периодически садятся разные мелкие самолетики, привозящие туристов, расписание никто не знает. Пытаемся вклиниться между ними. Раскладываемся, для взлета оставляю более 100 метров. Первый раз вывожу крыло — ветер сильный и какой-то рваненький, пара масаев держит крыло до вывода, еще парочка — придерживает телегу. Мы вдвоем с другом. Я пилот, он пассажир. Сказывается неслаженность действий разношерсной масайской команды и у меня — большой перерыв, около двух месяцев, в полетах. Неудачный вывод крыла, глушу движок, все заново… Вторая попытка. До конца взлетки уже менее 100 метров…

Я всегда считал, что подавляющее большинство ЛП — результат распиздяйства пилота или невнимательности. Переоценка своих возможностей, полет в сложных метеоусловиях, халатное отношение к проверке техники итд. Уж со мной то такого быть не должно. Все проверил: техника, погода вроде ничего, правда ветер немного сильный был, но ничего, весь прошлый год у океана в такой летали, планировал просто вылет на разведку, места для взлета более чем достаточно, направление ветра совпадало со взлеткой, даже в конце ее площадка большая для раз ворота самолетов… в общем мне казалось все замечательно!!! Какие-то минуты отделом меня от полета в Масай Маре, крайние пару месяцев я об этом мечтал!!!

Решили взлетать по отработанной на океане схеме, когда в ветер летали вдвоем без пассажиров: пара местных придерживает крыло на земле до вывода, мой товарищ по полетам придеживает телегу, я вывожу крыло, он садится на место пассажира на ходу, пристегивается и мы взлетаем. На все секунд 7. как-то так.

Вывод крыла, мой товарищ на ходу запрыгивает на пассажирское место. Даю газу, телега разгоняется…
позволю себе небольшое отступление — я учел и проверил все, как мне казалось. Кроме высоты местности -1800 метров над уровнем моря… совсем забыл про это, поэтому и крыло в первый раз выводилось как-то не так, как я привык. Стартуя на телеге с такой высоты надо быть готовым к длинному разгону. Тех 80 метров, что у меня были до конца взлетки было недостаточно. Вывев крыло, я начал разгон, с едва успевшим запрыгнуть пассажиром, пристеггнуться он еще не успел… даю газу, крыло держу точно сверху, телега несется… уже должен давно взлететь, а продолжаю все ехать по взлетке… что за х.ня!!!!! … полный газ… вижу взлетка заканчивается, но впереди еще метров -15-20 травы… нахер. решаю взлетать!!!! Полный газ.несемся уже по траве… эти 20 метров поразительно быстро кончаются… небольшой пригорок, как трамплин… полный газ, затягиваю клеванты на этом трамплине.отрыв от земли…товарищ, еще не успевший пристегнуться полностью почти вылетает с пассажирского, едва успев инстинктивно схватиться крепко руками…пытаюсь хотя бы придержать его своими коленями…наконец то отрыв от земли. Проносимся прямо над кустами, цепляя их колесами телеги… пассажир — испытатель вроде на месте… полный газ…потихоньку отпускаю клеванты и охреневаю от того, что вижу за кустами…обрыв и река Мара!!! Ее то я и не видел, это в ней куча крокодилов… довольно узкое место, проьивоположный берег тоже обрывистый с высокими деревьями… полный газ, скороподьемность маленькая, скорость большая.цепляем верхушки тех деревьев колесами и наконец то можно расслабиться и оглядеться!!!!!! Полет в Масай Маре!!! Красота, животные, пейзажи…если честно, то после такого взлета меня немного колбасило…делаю большой круг и приземляюсь на взлетку… офигевшие от увиденного Масаи идут жать мне руку.смелые люди на железной птице.мой друг.со словами — я тебе отомщу за этот полет, идет пить крепкие алкогольные напитки в масайский бар.
Потом я нашел масаев, мы вместе расчистили поле, взлетали несколько раз с него, облетали все вокруг, смотрели животных. Но взлет с высоты 1800 метров на профи с рмз500 с крылом зорро42… Движок работает на пределе, скорость большая, разгон очень большой, крыло колбасит, малая скороподьемность… хоть и было все прикрыто — разрешение и содействие главного Масая в покатушках туристов, но я посчитал безответственным в таких условиях и с моим опытом катать туристов. Полетали мы недельку для себя и уехали снова на океан летать.

Паралет в Масай Маре

Чем сейчас и занимаюсь, летаю, живу здесь с декабря с семьей и уже с тремя мелкими сыновьями и с ужасом думаю о возвращении в конце марта в Москву, правда в июле снова сюда, с сентября 2014 мой старший сын должен пойти здесь в первый класс. Пробую здесь разные проекты кроме полетов, такие как организация сафари, чтобы в следующий раз пробыть здесь еще дольше.
Африка, Небо, Океан!!!

[ 0,06299 ] / [ 61 ] / [ 0,04718 ]